Декада молодого избирателя

Декада молодого избирателя

В период с 15 по 25 марта в ДОУ проведена Декада молодого избирателя. с проведенными мероприятиями в рамках данного Декадника можно ознакомиться на официальной странице в контакте https://vk.com/club210327315, в одноклассниках https://ok.ru/group/70000001138669

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка стартовый период всех человеческих начал, и именно в этом возрасте необходимо приучать его жить в правовом государстве и осознавать свои и чужие права. Тогда эти права и привычка следовать им войдут в жизнь дошкольника естественно и будут влиять на мировоззрение подрастающего человека, его отношения к миру и людям.
В рамках Дня молодого избирателя состоялась встреча с заместителем председателя участковой избирательной комиссии №51 Барабинского района Сарычевой Натальей Владимировной.
В ходе мероприятия дети познакомились с принципами и задачами проведения выборов; с понятиями: «избирательный участок», «бюллетень», «урна», «кандидат», «избиратель», «тайное голосование»; с избирательными правами и обязанностями российских граждан.
Для повышения знаний в области избирательного права, воспитания чувства гражданственности обучающимся было предложено поучаствовать в интерактивной игре «Я знаю что такое выборы»
Все участники получили буклеты «Памятка юному избирателю»

Ребята группы "Гномики" оформили выставку рисунков "Сегодня я рисую, а завтра голосую"

В группе "Родничок" была проведена игра "Незнайка идет на выборы"
В ходе игры дети вместе с Незнайкой побывали на избирательном участке, получили бюллетень и выбрали одного из кандидатов. При подсчете голосов, победил Знайка.

В группе "Смешарики" была проведена игра "Выборы в сказочной стране". Целью этой игры стало первое знакомство детей с избирательным правом. В игровой форме дети познакомились со значением слов: голосование, избирательный бюллетень, ящик для голосования, избирательная комиссия. В процессе игры дошкольники получили элементарные представления о выборах.
Дети сами придумали название, собрали герб и нарисовали флаг сказочной страны. Они побывали в роли избирателе.

Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке. Ребятам были выданы бюллетени, и сделав свой выбор, они опускали свой бюллетень в настоящий ящик для голосования. Ребята
воспринимали игру с большим интересом, были активны и любознательны.
Проведение мероприятий, в которых взаимосвязаны гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права.

Ребята из группы "Подсолнушки" стали участниками деловой игры «Выборы в сказочном лесу».
Воспитанники узнали:

• кто такие кандидаты на выборах;
  • со скольки лет можно принять участие в выборах;
  • что такое паспорт и для чего он нужен;

Завершилось мероприятие выборами Главы леса. Дошкольники с огромным интересом приняли участие и получили массу положительных эмоций
Организаторы: педагог-психолог Борисова Татьяна Александровна, воспитатель Быкова Наталья Владимировна