Советы логопеда

Страница учителя-логопеда

Добро пожаловать на страничку учителя-логопеда!

Вас приветствует

Барахвостова Татьяна Александровна,

учитель-логопед высшей квалификационной категории

Общий стаж работы: 23

Педагогический стаж: 22

Стаж работы по специальности: 11

Стаж работы в данной ОО: 19

Уровень образования: Высшее, 2006 г.

Квалификация: Учитель-логопед

Направление подготовки и/или специальность: "Логопедия"

Повышение квалификации: "Образование детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС (инклюзивное образование)", ООО "Центр непрерывного образования и инноваций", 72 часа, 2020г.

"Консультирование в обучении: система психодинамического подхода", ООО "Столичный учебный центр", 108 часов, 2020г.

Уважаемые родители!

В этом учебном году была проделана большая работа по преодолению нарушений речевого развития.  Весь учебный год велась работа над звукопроизношением, обогащением словарного запаса, развитием связной речи, фонематического слуха, а также работа по развитию памяти, мышления, внимания, самоконтроля и мелкой моторики. За учебный год были разучены стихотворения, чистоговорки, прочитаны и пересказаны множество текстов. Была проведена работа на дифференциацию (различение) согласных, имеющих сходство в произношении с целью предотвращения дальнейших ошибок на письме.

В связи с каникулами, родителям детей, которые занимались с логопедом, и сейчас нельзя забывать о занятиях. Важно помнить, что сформированные в течение учебного года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки, выученные стихи, пальчиковые игры) за этот период могут, как укрепиться и войти в привычный стереотип, так и потеряться.

Потому этот период нужно использовать для закрепления пройденного материала. Особенно это касается детей, которые в этом году идут в школу.

Не стоит забывать и о книгах. Читайте больше. Пусть ребёнок перескажет вам рассказ, подумает и скажет, что он думает о поступках героев, выскажет своё мнение, попытается рассуждать. Тем самым связная речь будет постоянно развиваться, а словарный запас вашего ребёнка станет богаче.

Чаще говорите с ребёнком и не только на бытовом уровне, следите за собственной речью, избегайте слов-паразитов, ведь дети очень часто копируют речь родителей, их манеру общения.

Причины речевых нарушений:

ПРИЧИНЫ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ:

1. Неправильная речь окружающих ребёнка людей или недостаточное их  внимание к его речи

2. Недостаточная подвижность артикуляторных органов

3. Нарушение слуховой дифференциации звуков речи

4. Нарушение анатомического строения артикуляторного аппарата

ПАМЯТКИ

1. Притча из жизни.

2. О чем дети будут помнить всегда.

3. Взаимосвязь речи, движений и мышления.

4. Компьютерный гений или подводные камни технического програсса.

5. Как прививать любовь к книгам?

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

1. Гимнастика для языка
  2. Еще больше гимнастики
  3. Артикуляционная азбука (часть 1)
  4. Артикуляционная азбука (часть 2)
  5. Артикуляционная азбука (часть 3)
  6. Артикуляционная азбука (часть 4)

РОДИТЕЛЯМ  НА  ЗАМЕТКУ

Диагностика грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста

Использование ассоциативных приемов запоминания стихотворного текста

Скоро в школу. Развиваем речь.

Как помочь ребенку с нарушением внимания

Использование элементов сказкотерапии в коррекционной работе с детьми с ОНР

Консультация: "Как помочь заикающемуся ребёнку"

Здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях

Речевая подготовка детей к школе в семье

Роль родителей в формировании грамматически правильной речи ребёнка

Обогащаем словарь дошкольника

Развитие связной речи в семье

Развитие навыков звукового анализа

Обучение дошкольников элементам грамоты

Формирование правильного речевого дыхания у детей посредством коррекционных упражнений

СЦЕНАРИИ ЗАНЯТИЙ, РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Открытое занятие "Путешествие по солнечной системе" (подготовительная группа компенсирующей направленности), 2021 год

Сценарий конкурса чтецов "Есть такая профессия - Родину защищать!" (старшие и подготовительные группы), 2021 год

Открытое занятие "Осенний переполох" (старшая группа компенсирующей напрваленности), 2020г.

Сценарий логопедического развлечения «Путешествие по стране сказок», (старшая группа), 2020 год

Сценарий спортивно-логопедического развлечения ко Дню защитника Отечества "Экипаж - одна семья" (подготовительная группа компенсирующей направленности), 2019 год

Сценарий музыкально-литературной гостиной "Читая Пушкина", 2019 год

Открытое занятие Маршрут "Успешный первоклассник" (подготовительная группа компенсирующей направленности), 2019 год