Иммуномодуляторы при гриппе

Иммуномодуляторы при гриппе

Иммуномодуляторами называются средства, изменяющие состояние защитных сил организма. Травяные чаи и настойки, например, эхинацеи - природные иммуномодуляторы.

Эхинацея пурпурная - растение из Южной Америки. Препарат является естественным стимулятором защитных сил организма, то есть иммуностимулятором. 20 капель настойки, принимаемые 3 раза в день, сведут к минимуму риск заболевания гриппом или другой простудной инфекцией. Детям придутся по вкусу леденцы с эхинацеей или шалфеем.

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы

В аптеках появился еще один препарат, содержащий свежий сок цветущей эхинацеи пурпурной, - иммунал. Его рекомендуют принимать для профилактики при первых признаках простуды, во время эпидемии гриппа или при обострении герпеса. Такими же свойствами обладает и препарат эхинацин. Следует отметить, что наш шиповник или элеутерококк также являются сильными иммуномодуляторами.

Попейте в течение 2-3 месяцев чай из плодов шиповника, и вы почувствуете силу. Плоды шиповника можно перед завариванием измельчать. В этом случае улучшается экстракция целебных витаминов и микроэлементов, не теряется часть полезных эфирных масел, которые улетучиваются при дроблении ягод. Кроме того, этот чай нужно тщательно фильтровать через 4-6 слоев марли, чтобы избавиться от косточек шиповника. Целые плоды шиповника рекомендуют заливать дважды. Это позволяет получить полноценную экстракцию. 1 ст.л. плодов заливают стаканом кипятка, настаивают в термосе не менее 2 часов, процеживают и повторно заливают кипящей водой.

Тонизирующим свойством обладает сбор со взятыми поровну плодами шиповника и калины, травой мелиссы и шалфея. Сбор залить кипятком в термосе из расчета 1 ст.л. сбора на стакан воды, настоять 2 часа, процедить, перед употреблением добавить 1-2 капли облепихового масла.

Примечание: препараты из шиповника противопоказаны при тромбофлебите, эндокардите, гастрите с повышенной секреторной функцией. Экстракт корней элеутерококка вы всегда можете купить в аптеке. Принимайте этот иммуномодулятор по 30-40 капель утром натощак, а детям давайте по 1 капле на год жизни ребенка.

Экстракт элеутерококка хорошо зарекомендовал себя в детских садах, школах. Во время эпидемии гриппа элеутерококк сокращает число заболеваний, а заболевшим обеспечивает более легкое течение гриппа.

Свойствами иммуномодуляторов обладают также препараты из золотого корня, аралии, левзеи. Детям рекомендуется элеутерококк в силу его мягкого действия на организм.

Для взрослых, особенно подверженных действию сезонной депрессии, рекомендован препарат лимонника китайского в виде настойки или сухих плодов. Можно включать лимонник в травяные, сборы.

Сбор с лимонником от простуды и гриппа: трава шалфея - 1 часть; побеги лимонника - 3 части; лист крапивы - 3 части. 1 ч.л. сбора залить стаканом кипятка, настоять в термосе 1-2 часа, добавить 1 ч.л. меда и принимать утром после завтрака при повышенной сезонной заболеваемости гриппом и простудой.

Нужно сказать, что в этом сборе действие лимонника усиливается таким мощным тонизирующим растением, как шалфей. Если в русской народной медицине это растение в основном используется для полосканий и промываний, то в восточной медицине (в Бирме, Вьетнаме, Китае) шалфей стоит в одном ряду со знаменитым женьшенем.